person_outline
phone

20:31
История одной фразы

Порой мы вносим в свое творчество частичку себя или что-то из своей жизни, окружения. И это бывает черта характера, внешность, брошенная персонажем фраза. Об одной фразе сегодня и поговорим.

Мне было тогда лет 19-20. Я учился в ВУЗе и встречался с одной девушкой. Это была любовь! Действительно любовь, ведь я считал её самой красивой и самой лучшей, несмотря на множество недостатков, как внешних, так и внутренних. Но это я понял позже, тогда же я этого не замечал.

Я называл её Енотиком. В её внешности были черты, напоминающие этого зверька, а тонкие кисти рук с острым маникюром были просто копией лапок этого прекрасного зверька. Не, ну давайте будем честны, почему многие мужчины называют своих девушек «заями» и «котями»,  но при этом игнорируют других животных? Чем еноты, хомячки, морские свинки, скунсы (чисто внешность, они реально красивые), утконосы и другие хуже? Долой дискриминацию в животных сравнениях милых сердцу дам! Кстати, в моем окружении есть две девушки, которым я дал тоже не стандартные прозвища: одна волчица, другая волчонок.

Но вернемся к Енотику. Есть и другое прозвище, известное в более узких кругах, и оно более верно подчеркивает некоторые качества этой девушки, но сегодня остановимся на Енотике.

Отношения с ней были сложными. Она была своенравной и упертой девушкой и я, признаться, часто уступал ей. У неё были сложные отношения с матерью. Её родители были в разводе, но вынуждены были жить под одной крышей. Как вы понимаете, это не способствовало добродушной обстановке в доме. Может поэтому или по иной причине, но у нас часто вспыхивали скандалы. Причем порой на ровном месте. Длились они недолго и постоянно заканчивались одной фразой Енотика: «Можешь бить». Произнеся это, она зажмуривалась и сжималась, как бы готовясь. Может она была мазохисткой, не знаю… нет, знаю! Хоть мы с ней и расстались после полутора лет отношений, мы продолжали учиться в одной студенческой группе и потом у нас сохранились общие знакомые. Именно эти знакомые мне и рассказали, что после учебы она сошлась одним парнем, который её регулярно бьет. Так что, скорее всего, она этого хотела. Быть может, на подсознательном уровне. Но сейчас речь не об этом.

После этой фразы наши скандалы стихали. Я просто обнимал Енотика и мы мирились. И каждый раз я думал, что это не правильно. Нет, я не собирался бить её. Но мне хотелось расставить все точки над і. Так и появилась в моем мозгу одна фраза. Я думал, что скажу ей её при следующей ссоре, но потом снова молча обнимал. Так продолжалось до самого конца отношений, и запасенная фраза не была произнесена мною. Её потом произнес мой персонаж.

– Мадам, – с улыбкой произнес Палыч, – у меня есть два принципа: я не бью женщин и не мараю руки о дерьмо. А вот женщина вы или дерьмо, решать вам!

Разумеется, для повести «Буквы на белом фоне» фраза была изменена.  Я не обращался к Енотику на вы, и не говорил ей мадам, но давайте будем честны, иначе Палыч не мог ответить сучке.

Вот так, не сказанное нами в реальной жизни, произноситься нашими героями. Быть может, произнеся я тогда эту фразу Енготику, наши отношения закончились бы раньше и с меньшими потерями для нервной системы. А может и нет. Кто знает.

 

Категория: #литведьмак | Просмотров: 301 | Добавил: AlexShostatsky | Рейтинг: 0.0/0