person_outline
phone

Какой персонаж у вас любимый? Вот самый любимый из ваших произведений? Я сам часто говоря, что люблю всех персонажей, но есть те, кого люблю больше. Это Ноар («Игрушка»), Гуннхильда («Волчица»), Диана и Мияко («Пыль богов»), Элориан и Нора («Летописи межмирья»), Марина и Палыч («Буквы на белом фоне»), Линда («Линда»), Хлоя и Кейт («Сбрасывая кожу»).

А какой персонаж или персонажи любимые у других авторов?  У меня это Маргарита Михаила Булгакова, Марла Чака Планика, Сула и Терза Уолтера Йона Уильямса («Конец империи страха»), Малена Хиль де Брук («Чернильный патрон»), Тейлор («Пули и чернила») и Ханна («Ханна Хенсен») Надин Ривз, Рене («Муза&r ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 305 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 21.10.2020

На днях шарился по рекомендациям в ВК и наткнулся на один из постов группы «Правда о беременности, родах и материнстве». Это группа радикальных феминисток (так сами говорят) и мужчинам там не место! В правилах прописано, что все комментарии от мужчин будут удаляться, а сами  мужчины отправляться в бан. Как по мне, так проще сделать закрытую группу исключительно для своих, а не банить всех, кто слово не так скажет, он это уже на усмотрение администрации группы. Сегодня мы поговорим не о самой группе или её содержании, а немного об ином.

Так как группа исключительно для дам, то и обращения там исключительно женские. То есть, построено все на феминитивах. Я не против феминитивов. Как любой здравомыслящий человек, я понимаю, что язык живой, и он развивается. Поэтому у н ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 299 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 18.10.2020

Как появляются мои персонажи? Я беру какой-то образ, даю свободу персонажу и он начинает косячить.  Нет, ну посудите сами. Диана из «Пыль богов». Смерть Натаниэля не её косяк, а стечение обстоятельств, но вот гибель «Буревестника» уже её. Говорили ей, давайте полетим другим маршрутом. Так нет! Давайте через линию фронта! Напрямки! Да на малой высоте! А че? Вдруг они заметят британский флаг и не станут атаковать! Свалить в Тибете без Граймса? Можно. Сбежать из охраняемого японского острова не имея никакого плана? Да без проблем! Спереть секретные документы из кабинета графа в Новой Британии? Легко! Еще и бывшего члена команды, который оказался шпионом, пристрелим!

Ладно, в этом была доля везения. Я же даже как-то говорил, что Мияко Мери Сью, так как ей вс ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 296 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 11.10.2020

Имеет ли для вас значение место действия в произведении? Кто-то скажет, что нет, кто скажет, что да, конечно! Для меня же главное это герои. А на каком языке они говорят, в какой стране живут, особой роли не играет. Разумеется, место жительство накладывает особенности на персонажа.  Это и менталитет героев (если мы, конечно, не читаем про эмигрантов), и социальный уровень общества, о котором идет речь. Хотя, тут роль играет даже не страна, а область, в которой герои проживают или оказались по стечению обстоятельств. Ведь если сравнивать мое родное Запорожье, Одессу и Львов, то мы увидим абсолютно разных людей, но все они будут частью Украины, одной страны, многогранной страны. И сегодня мы поговорим как раз о малой родине персонажей, о городах.

Родное Запорожье! ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 308 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 30.09.2020

Мир! Он прекрасен, не так ли? А идеален ли он? Вряд ли. В нем много непознанного и непонятного. Пока что непонятного. Ученые как раз занимаются разгадками его тайн. Но мы говорим про мир, что окружает нас. А как насчет вашего мира? Да, да, вашего, дорогой коллега! Мир, который вы создали, населили своими героями. Какой он? Идеален ли он? Мои миры не идеальны, скажу сразу. И сейчас поясню почему.

Как вы поняли, сегодня речь пойдет о проработке сеттинга. За свое творчество я создал несколько фантастических и фэнтезийных миров. Они абсолютно разные! От множества миров, пересекающихся в межмирье, до далеких планет, где человечество столкнулось со своими старыми врагами из 1945 года. От паровых двигателей дирижаблей над Центральной Африкой до радиоактивных руин Лос-Анджелеса. Сейчас я ра ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 289 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 23.09.2020

Вам не кажется, что в нашем мире твориться какая-то дичь? Особенно в свете последних событий относительно премии «Оскар». Феминистки, чернокожие, гендеры, трансгендеры и так далее. Сейчас даже нормально фильм не посмотришь, потому что там обязательно должны быть секс-меньшинства, расовые меньшинства и… некрасивые женщины. Ибо это естественно! Ну, так утверждают некоторые. А у меня от этого порой бомбит, знаете ли! Я не могу понять, почему так? Почему в фильме обязательно должны присутствовать представители негроидной расы? Почему там должны быть геи и/или лесбиянки? Почему должны быть «сильные» женщины? Почему эти «сильные» женщины не могут быть красивыми? А, ну да, сексуализация женщин! Мы видим в них лишь объекты для удовлетворения своих похотливых наклонностей, а не сильные ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 288 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 16.09.2020

Если бы Мияко была готом!

Как зовут девушку не знаю, но красивая.

Категория: Мемы и приколы | Просмотров: 298 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 14.09.2020

- КПД у парового двигателя низкий! – заявил мне как-то критик, прочитав рассказ «Обратная сторона Гармонии». Если что, речь идет про рассказ в жанре стимпанка. Стимпанк, паровой двигатель, низкий КПД. Л- логика, К – критика, М – маразм.

Как вы уже поняли, в этой статье пойдет речь о моем опыте общения с критиками. Никаких имен! А то одна дама снова напишет, что попала в «такую ситуейшен!!!» Оно мне надо?

Отношения с критиками у меня разные, но сегодня мы поговорим о тех случаях, когда у критиков случилось бомбалейло или их рецензии вызывали у меня фейспалм.

Чаще всего бомбалейло у критиков вызывает тот факт, что я руковожу двумя литературными изданиями. Если брать бары ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 282 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 09.09.2020

Небольшое предупреждение: эта статья содержит спойлеры к роману «Пыль богов». Если вы не читали роман и не хотите раскрыть некоторые  детали до прочтения, не читайте статью.
Эта статья, большей частью мои домыслы, как автора, и рассуждения на тему, не более.
Рейтинг статьи 18+.

Нескоты одна из трех рас романа. Прототипом нескотов были неко из японской культуры. Статья на Википедии говорит о них следующее:

«Неко — девушка, обладающая кошачьими ушками (в дополнение к человеческим либо настоящими), хвостом или другими чертами семейства кошачьих, в остальном имеет полностью человеческое тело. Девушки-кошки встречаются в различных жанрах художественной литературы, в частности, в японских аниме и манге, в различного рода комиксах и видеоиграх, а также в виртуальных интернет-сообществах, таких как Nekos в Second Life. Образ девушки-кошки также часто используется для косплея».

Стоит отметить, что у нескотов, в отличие от неко, нет человеческих ушей. Только кошачьи. ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 294 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 02.09.2020

За тему статьи спасибо Эльвире  Абдаловой.

Еда! Кормите ли вы своих персонажей? Я своих иногда кормлю. А вот Надин Ривз как-то попросили покормить Саманту из её романа «Мечты в формалине». А то девушка не кормлена, голодная. Критики, что с них взять. О них поговорим в другой раз. Сегодня о еде!

Начну издалека. Я парень и я умею готовить. Во времена моей юности (если что, мне уже 30 лет) это вызывало удивление у людей. Хотя, лично я не вижу в этом ничего удивительного. Наоборот, какой-то сексизм получается: готовить могут только женщины! И не важно, что среди выдающихся поваров мира большая часть мужчин. Опять же, какой-то глупый стереотип. С ним ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 298 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 26.08.2020

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »