person_outline
phone

Порой мы вносим в свое творчество частичку себя или что-то из своей жизни, окружения. И это бывает черта характера, внешность, брошенная персонажем фраза. Об одной фразе сегодня и поговорим.

Мне было тогда лет 19-20. Я учился в ВУЗе и встречался с одной девушкой. Это была любовь! Действительно любовь, ведь я считал её самой красивой и самой лучшей, несмотря на множество недостатков, как внешних, так и внутренних. Но это я понял позже, тогда же я этого не замечал.

Я называл её Енотиком. В её внешности были черты, напоминающие этого зверька, а тонкие кисти рук с острым маникюром были просто копией лапок этого прекрасного зверька. Не, ну давайте будем честны, почему многие мужчины называют своих девушек «заями» и «котями»,&nb ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 298 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 29.10.2021

Самое интересное при просмотре фильма, это узнать, что он снят по книге. Почему интересное? Потому что начинается игра: угадай, облажались киношники или нет?

Да, я знаю, что перенести книгу на экран полностью невозможно, будут какие-то упущения. Но порой киноверсия очень сильно отличается от книжной. Например, «Бойцовский клуб». Это одна из моих любимых книг и я долго не смотрел фильм, чтобы сначала прочитать книгу. И я был безумно рад, что Дэвид Финчер снял этот фильм. Эдвард Нортон превосходно справился с ролью рассказчика, а Тайлер Дерден в исполнении Бреда Пита вообще шикарен! Фильм мало чем отличается от книги и это радует, кроме финала. Серьезно, что это?! Нет, он, конечно, красивый! Силуэты Марлы Зингер и Рассказчика на фоне взрывающихся небоскребов выглядят мило! ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 306 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 30.09.2021

Не так давно слышал два противоположных мнения о любовных романах. Одна моя знакомая поэтесса не понимает их и никогда не станет писать. Да, поэты часто задумываются о написании прозы, так же как и прозаики о написании поэзии.

Другая знакомая (ну, как знакомая, просто читаю иногда её инстаграмм) утверждала, что на любовных романа вообще держится индустрия книгоиздания, а все, кто пишет в других жанрах, должны благодарить авторов любовных романов за то, что у них есть возможность издаваться. Иначе бы (без любовных романов) вся индустрия загнулась.

Ну что, поехали!

Любить или не любить какой-то жанр – это дело личное. Мне, к примеру, не нравится жанр про попаданцев. Я читал несколько книг разных авторов и ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 340 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 11.06.2021

Вообще я редко переименовываю произведения, но название «Паранойя» мне изначально не нравилось. К сожалению, других вариантов не было, как во время написания, так и после. Но тут я в очередной раз слушал песню группы «Тартак» «Мене вже немає» и меня осенило (да, звучит так себе, но щито поделать)! Это то, что надо! «Меня уже нет» – так теперь называется произведение. И да, это не от балды.

Существует ли Андрэ? И да, и нет. Нет, он не кот Шредингера, дело тут вот в чем. Андрэ существует в рамках одного дня. Его жизнь начинается утром и заканчивается либо ночью, когда он уснет, либо когда он умрет. Хотя в его случае, смерть это не конец, а перезапуск дня. И так каждый день. Да, каждый день, потому что петля ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 273 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 05.06.2021

«День сурка», «Грань будущего», «Девушка покорившая время»… хотя, нет, «Девушка» это не о том. Арка про летние каникулы в «Меланхолии Харухи Судзуми», эпизод сериала «Сверхъестественное» и множество других вариантов на тему временной петли. Все они так или иначе рассказывают про героя, который замкнут в определенном промежутке времени: день, неделя, несколько недель. В «Паранойе» я хотел показать немного иную сторону временной петли.

Что такое временная петля? Это замкнутый отрезок времени, который постоянно повторяется. С точки зрения одного или даже целой группы героев («Меланхолия Харухи Судзумии»). Осознание петли происходит по разным причинам: герои помнят, что время замкнуто; ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 287 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 25.04.2021

Поговорим о фанфиках. Что такое фанфик? Это произведение, написанное под влиянием произведения другого автора, с использование сеттинга и персонажей исходного произведения. В фанфиках возможно добавления и своих оригинальных персонажей.

Я познакомился с фанфиками после регистрации на сайте «Книга фанфиков». Сейчас, по ряду причин, я удалил страницу там. Там, как и на любом сайте с фанфиками, есть возможность публиковать и оригинальные произведения, к которым, кстати, отношения неоднозначные. Я бы даже сказал, что среди фикрайтеров (авторов фанфиков) ориджиналы (оригинальные произведения) считаются чем-то низкокачественным. Я часто встречал высказывания: «Ориджинал! Фу! Я такое не читаю! Только фанфики!» Хотя в обществе не фикрайтеров (по другому и не скажешь) ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 280 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 31.03.2021

Свистать всех наверх! Сегодня поговорим о пиратстве.

На написание этой статьи меня толкнули несколько сториз из Dana Delon. В них она говорила о беде пиратства и как это пагубно влияет на творчество. Я и сам сталкивался с пиратством своих произведений и я против этого. Сейчас расскажу почему.

Когда я впервые вышел в сеть, а это было в середине нулевых, я был несказанно рад тому разнообразию контента, который предоставлял безлимитный доступ к интернету. Фильмы, музыка, игры – все это можно было скачать бесплатно! Конечно, я не задумывался о законности всего этого. Я был пиратом! Тогда пиратили все, чего греха таить. Не было стрименговых сервисом, интерне-магазины только появлялись, а купить лицензию можно было только на диске. То есть, надо ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 297 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 15.03.2021

Знаете, почему мне не нравится приложение ВК для смартфона? Реклама! На компьютере у меня стоит блокировщик рекламы, и я не вижу рекламные посты в ВК. На телефоне его нет. Да и вряд ли он бы работал с официальным приложением.

Что плохого в рекламе? Да ничего. К тому же, в основном она завязана на литературе и выдает рекламу различных книг. Вот в них то и проблема. Большинство книг хороших и даже интересных, но частенько попадется там и то, от чего блевать хочется. Буквально на днях вижу рекламу книги, если можно так сказать. На обложке девица, позади неё два перекачанных парня брутальной внешности. Название цитировать не буду, но там про секс, нянек и соседство.

Это была первая книга из поста, которая подавалась как бестселлер и призом  в ак ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 283 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 05.03.2021

Я - пацифист! И вообще не приемлю насилия. Если можно решить вопрос миром, я постараюсь его решить именно так. А если нет, то…

  Но я не такой пацифист как Джон Леннон и Йоко Оно! Голым на улице в знак протеста вы меня не увидите. Просто я долгое время не понимал смысла войны. Я и сейчас его не очень-то понимаю. Убивать? Умирать? Зачем? Но, увы, бездарность и амбиции правят миром. И они же приводят к войнам.

С чего все началось? Наверное, с уроков истории в школе. У нас были задания, когда мы должны были написать, чтобы мы делали на месте того или иного правителя. Я всегда решал все вопросы мирно. Ну, во всяком случае, так я писал. Война бессмысленна! Такая аксиома была в моем мозгу тогда. Как дела обстоят сейчас? Война так же бессмыс ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 280 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 30.12.2020

Сегодня поговорим о кино! Точнее, об одном фильме. «Калашников» режиссера Константина Буслова. Не то, чтобы это полноценный обзор, так мое мнение о фильме и о моих ожиданиях.

Фильм вышел в этом году и я, если честно, думал, что он изменит мое мнение о конструкторе оружия. Дело в том, что я отношусь к тем людям, которые не верят в гений Калашникова. Почему? Ответьте, пожалуйста, что делал пленный немецкий оружейник Хуго Шмайссер в 1946 году, в период разработки АК-47, на ижевском оружейном заводе? Карандаши для Калашникова затачивал? Или на основе своих наработок по StG-44 создавал легендарный советский автомат?

Оставим споры, вы все равно можете высказать свое мнение в комментариях. Перейдем к фильму. Картина начинается с того, что мо ... Читать дальше »

Категория: #литведьмак | Просмотров: 286 | Добавил: AlexShostatsky | Дата: 23.12.2020

1 2 3 4 5 »